6 апреля в Районном Доме культуры чествовали тех, чья профессия всегда ассоциируется со словом «романтика», тех, кто занят поиском и разработкой полезных ископаемых – геологов и недропользователей. Этот день, учрежденный в 1966 г. указом Президиума СССР, выбран не случайно, это время начала экспедиций и летних полевых работ.
Вечер «Романтики таежных маршрутов» начался с гимна геологов, который замечательно исполнил солист Александр Пичугин, затем состоялась официальная часть, где звучали поздравления от районной администрации, состоялось награждение лучших работников отрасли. В свое время Багдаринская геолого-разведочная экспедиция была одной из крупнейших экспедиций Республики Бурятия, решала сложнейшие геологические задачи, проводила съемку, поиск и разведку полезных ископаемых на всей территории Баунта. В ее составе работало более 3 000 человек, геологическими маршрутами пройдено более 200 тысяч км.
Патриотам геологического поиска были посвящены все самые теплые слова благодарностей, звучали музыкальные поздравления: Павел Тудыпов исполнил самые любимые песни геологов, которые сопровождали их в далеких походах – «Голубая тайга» и «Надежда», Татьяна Пугонина, как всегда, с задором спела песню «Мимо этой хаты», красивый голос Виктории Корецкой звучал в песне «Северный ветер», дуэтом с Татьяной Пугониной они исполнили «Калину красную», порадовала своим выступлением вокальная группа «Жемчужинка» - знакомые всем песни «Держись, геолог» и «Главное, ребята» подхватывали зрители, юная певица Руслана Троицкая выступила с песней «Летать». Участием ярких исполнительниц группы «Кураж» и детского хореографического ансамбля «Фортуна» были украшены танцевальные номера праздничного концерта. Взрослые исполнили зажигательный «Испанский танец», самобытный «Эвенкийский», лирический танец «Колыбельная», дети станцевали «Сиртаки» и «Казачий танец» . В финале ведущие Юрий Макаренко и Мира Алексеева вновь адресовали слова признания за самоотверженный труд и преданность профессии героям этого праздника, пожелали энергии и оптимизма, всего самого доброго и светлого.
