В день светлого праздника Сагаалган 16 февраля на сцене Дома культуры прошел конкурс «Дангина – Батаар». Со словами приветствия и поздравления выступили председатель районного Совета депутатов Очиров А.Д., заместитель главы района Дашиев Б.Д., ламы Баунтовского дацана во главе с настоятелем Жамбал-ламой.
Конкурс состоял из нескольких этапов: визитной карточки «Магтан дуулая угаа», представления элементов бурятских обычаев и традиций «Живая нить традиций» «Оюун ухаанай уута», творческого «Наран гоохон ба алашжа мэргэн» и красочного дефиле «hаргама толон». Участники конкурса постарались удивить зрителей и жюри, представив каждое свое выступление оригинально и необычно. В финале праздника жюри объявило результаты: в номинации «Оюун ухаанай уута» («Знание бурятских обычаев и традиций») победителем вышла Юлия Черепова (п. Северный), в номинации «Сэдьхэлэй баяр» («Знание и исполнение бурятского танца») – Алтана Раднаеваа (п. Маловск), звание «Наран Гоохон» получила Светлана Эрдынеева (с. Романовка), «Аламжа мэргэн» - Чингис Жигжитов (с. Багдарин). И, наконец, под оглушительные аплодисменты были объявлены Дангина-2018 и Батаар-2018, ими стали Светлана Эрдынеева и Чингис Жигжитов.
